此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

波叔一波中特欢迎您!

用户在提交信息时,详细阅读以下说明:

1.必须遵守中华人民共和国的一切法律法规

2.不允许发表任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、伤害性的、庸俗的,淫秽等信息资料。

3.不得利用本功能作非法用途。

特别提醒:您发表的信件可能会被本站点选择公开,请勿在信件内容中透露您的个人信息!

  • 标题 高新区丰达路尾、大塘村西坡9队三产用地违规施工导致村民路基坍塌、房屋开裂!!!
    联系人 陆继钊 留言时间 2019-05-27 10:30:01 类型 投诉
    内容 位于高新区丰达路尾,皇氏集团斜对面的祥和盛城(原荣凯国际星城),大塘村西坡9队三产用地,三年前违规施工,深挖地基,与路面高度差达10米,又没有做好保护措施,导致大塘村8队村中道路路基坍塌,房屋开裂,后协商无果,村民自行填满塌方处,最近一个月,该工地又一次开挖地基,高度差进一步增加,原填补处又开始塌方,地基进一步下沉,导致围墙、大门开裂,路边的房子已经有裂痕,雨季即将来临,为保人民群众的生命、财产安全,恳请尽快协调解决。
    回复内容 请向高新区住建局反映。谢谢。
    回复时间 2019-05-27 16:57:49
  • 标题 长时间占用人行道
    联系人 留言时间 2019-05-24 10:35:57 类型 投诉
    内容 壮锦大道粮食储备库外阳光早餐每天经营到11点,两个人经营,一个老头没有健康证明,希望政府管管!
    回复内容 阳光早餐不属我局监管,建议向食药局反映,谢谢。
    回复时间 2019-05-27 16:56:14
  • 标题 工程项目经理与管理人员长期不在岗
    联系人 皇大伟 留言时间 2019-05-21 15:15:33 类型 投诉
    内容 我是广西中铁交通天地置业有限公司安质环保部部长,我公司投资的中铁交通天地明珠住宅项目的一期、三期一标土建工程与二期住宅精装修工程都是由中铁建工集团有限公司总承包,上述三个项目的项目经理从来没来过南宁,没在施工现场履职一天,所有的与工程建设有关的资料上的项目经理的名字都是他人代签字,资料完全造假。由于建设单位领导与施工总包单位勾结,造成施工现场始终处于无人管理状态,请查处。不然本人会向信建部广西督察组举报
    回复内容 经查,该项目位于五象新区,属五象新区规划建设局监管,请向五象新区管委会规划建设局举报。谢谢
    回复时间 2019-05-24 10:32:49
  • 标题 龙光玖珑府小区和业主签订不平等装修条款,业主没有监管权
    联系人 谭礼波 留言时间 2019-05-20 17:37:16 类型 投诉
    内容 各位领导好:
        本人是经开区龙光玖珑府的业主,本小区由龙光房地产承建,并由其自有装修公司(深圳润景装饰工程有限公司南宁分公司)负责精装修工程,本小区为2017年率先实行毛改精的楼盘之一,由于缺乏相应监管机制,目前装修过程完全处于无监管状态,且经部分业主现场勘查发现,水电工程,装修工程存在多处不符合规范的地方,如若不及时加强监管和采取有效措施,完工交付之后安全隐患将不可胜数,到时会发生大面积维权也是领导们不想发生的事情,本小区为高层(40层)全精装交付,后期一旦出现安全责任事故,将严重影响到市民的安全保障和区政府形象。
        本人建议区建设局等部门应规定建设单位对业主开发监督权(本人认为可成立业主装修监管委员会,负责装修工程的材料和工艺规范监督),保障业主的知情权和监管权力,虽然业主作为甲方与装修公司签有毛坯验收和装修委托书,如果不能保障质量和甲方的知情权,这无异于强买强卖的霸王合同条款,在扫黑除恶的大背景下,这是政府和人民所不能容忍的,望相关部分知悉并采取有效监管措施。
    回复内容 市经开区属封闭式管理,根据属地管理原则,请向经开区住建局反映。谢谢。
    回复时间 2019-05-22 17:59:01
  • 标题 业主违反规划建车库
    联系人 汤东红 留言时间 2019-05-17 16:40:49 类型 投诉
    内容 我是南宁市星湖路16号2栋1单元102房业主,我的房子1985年左右建好,1995年房子北面2楼以上进行了扩建,1楼没有扩建,现状为架空层单车停车位。我的南宁国用(2010)第557214号土地证规划图显示扩建部分为虚线。现有业主苏玉钦持桂(2017)南宁不动产证第0045921号,说明架空层产权为其所有,用途为车库,因此要进行封闭。因该处为我卫生间、客厅、厨房等房屋的窗口,其封闭行为将严重影响我的合法权益。因此恳请政府查明事实,不要让其继续施工,且拆除违建,还我公道。谢谢!
    回复内容 违章建筑由市城管执法局负责监管,请向市城管综合执法局投诉。另外,1000万元以下工程由城区监管,建议也向城区住建局反映。
    回复时间 2019-05-20 10:41:59
  • 标题 长堽村政法学院附近拆迁灰尘漫天
    联系人 陆先生 留言时间 2019-05-11 10:03:14 类型 投诉
    内容 长堽村政法学院附近拆迁灰尘漫天,没有任何防护措施,衣服拿出去晒不到五分钟粘满灰尘回来
    回复内容 拆除工程由城区住建部门负责,请向所属城区住建局或城管执法部门反映,谢谢。
    回复时间 2019-05-14 11:53:08
  • 标题 南宁市西乡塘区安吉街道办大塘村13组三产综合楼项目违法野蛮施工
    联系人 韦恒 留言时间 2019-05-10 21:29:30 类型 投诉
    内容 该项目建设单位广西汇豪宙业房地产开发有限公司,未通过已签约的施工单位广西粤海建工集团有限公司和劳务单位,私自违法招募施工队组进场施工,现已经完成地下室底板混凝土浇筑,正在进行地下室顶板模板支撑架搭设。施工队组未经过施工单位或劳务单位的资质审核和施工安全教育,对项目的施工质量和施工安全造成极大隐患,望有关部门立刻制止建设单位的违法施工行为。
    回复内容 属于城区监管项目,请向西乡塘区住建局反映。谢谢。
    回复时间 2019-05-20 17:08:00
  • 标题 保利领秀府交房材料
    联系人 李先生 留言时间 2019-05-09 16:12:55 类型 投诉
    内容 您好,我在保利领秀府购买一套房子,2019年3月30日交房。交房过程和资料不是很齐全。后来我申请开发商提供房子一户一验资料表,室内水电线路图,楼栋施工图纸这3份资料。一直没有下文。
    我想请问,这些资料是否开发商必须提供吗?或者业主可以去哪些部门查询?
    备注:房屋交房过程很不透明,因为业主不懂相关法律法规,不知道哪些是开发商必须提供的,哪些开发商有义务提供的,请赐教!
    回复内容 由开发商或物业公司提供,交房时提供。
    回复时间 2019-05-14 11:48:27
  • 标题 投诉光明澜湾九里二期
    联系人 韦庭卓 留言时间 2019-05-09 10:26:23 类型 投诉
    内容 地址:南宁市博艺路58号澜湾九里二期
    理由:投诉光明澜湾九里二期未经业主同意,物业管理企业改变物业管理用房的用途,在本小区一栋一楼建立职工食堂,污染环境使小区存在很大的人身安全隐患,希望有关部门依法处理,还小区居民一个良好的生活环境。
    回复内容 物业管理问题请向所属城区住建局反映。
    回复时间 2019-05-14 11:54:14
  • 标题 投诉光明澜湾九里二期违建、违拆
    联系人 韦庭卓 留言时间 2019-05-09 10:17:46 类型 投诉
    内容 地址:南宁市博艺路58号澜湾九里二期
    缘由:澜湾九里二期在2017年5月份已房,近期开发商在本小区的10栋、11栋一层与负一层违法拆建,将车位用闸门围关起来,在里面施工违建、拆除一层与负一之间的楼面层,且经常半夜施工,楼房存在很大的安全隐患,为了小区居民居住的人身安全,希望有关部门严查并严惩不法行为,给与市民一个良好、安全的居住环境。
    回复内容 违建问题请向市城管执法局举报,谢谢。
    回复时间 2019-05-14 16:14:53
共672条记录 1/68页  首页 上一页 下一页 尾页  第

Copyright © 2015 主办单位:波叔一波中特 All Right Reserved. 网站标识码:4501000066 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000061

地址:南宁市青秀区金湖路59-1号 邮政编码:530028 联系电话:0771-5521500 备案号:桂ICP备10004221号